Индийский фармальянс IPA поддержал одобрение патента на sofosbuvir компании Gilead Sciences в стране

Индийский фармальянс IPA поддержал одобрение патента на sofosbuvir компании Gilead Sciences в стране

Ранее IPA выступил против выведения на рынок ЛС в связи сомнениями относительно доступности терапии пациентам в стране.

Индийский фармацевтический альянс (Indian Pharmaceutical Alliance, IPA) отказался от намерения противодействовать одобрению заявки на маркетинг sofosbuvir, предназначенного для лечения гепатита С, права на который принадлежат Pharmasset (подразделение Gilead Sciences). Решение IPA связано с тем, что производитель подписал лицензионное соглашение с 11 компаниями для продажи этого препарата по более низким ценам. Natco Pharma также отказалась блокировать выведение на рынок дорогостоящего ЛС для лечения гепатита С после того, как подписала соглашение о сотрудничестве с Gilead.

Ранее представители IPA сообщали, что организация будет препятствовать одобрению патентов, которые могут заблокировать доступ пациентам к жизненно необходимым ЛС в Индии. Индийский регулятор считает, что в этом случае Gilead нашла способ сделать лекарственнное средство более доступным. Также эксперты IPA подчеркнули, что организация «не слепо следует какой-то идеи»; действия альянса являются обоснованными, пишет Business Standard.

Генеральный секретар IPA добавил, что, несмотря на существующие изменения, Патентное ведомство (Indian Patent Office) предоставит окончательное решение по заявке на маркетинг ЛС в стране.

Китайское контрольное ведомство отклонило патент на одну из форм sofosbuvir (Sovaldi) компании Gilead Sciences. Представители американской правовой группы Initiative for Medicines, Access, and Knowledge (I-MAK), которые выступили против одобрения дорогостоящего ЛС, заявили, что речь идет о пролекарстве Sovaldi — модифицированной форме препарата, которая в результате метаболических процессов превращается в само лекарственное средство.

Похожие материалы