Швейцарская Actelion планирует купить ZS Pharma

Швейцарская Actelion планирует купить ZS Pharma

На фоне появившихся новостей акции ZS Pharma выросли на 46%.

Швейцарская фармацевтическая компания Actelion Ltd. ведет предварительные переговоры с американской ZS Pharma Inc. На фоне появившихся новостей акции ZS Pharma выросли на 46%. Рыночная капитализация компании оценивается примерно в $2 млрд. Показатель Actelion составляет около $15,5 млрд.

ZS Pharma разрабатывает экспериментальное лекарственное средство для лечения опасного для жизни заболевания гиперкалиемии ZS-9. Компания направила заявку на рассмотрение в FDA в мае 2015 года.

Ранее, ссылаясь на информированные источники, СМИ сообщали о том, что исполнительный директор Actelion Жан-Поль Клозель сделал предварительное предложение о приобретении ZS Pharma примерно за $2,5 млрд, пишет Фармацевтический вестник.

Как сообщил один из источников, швейцарский фармпроизводитель рассматривает целый ряд компаний в качестве объектов для слияния/поглощения и не зацикливается на какой-то определенной компании.

Actelion необходимы новые источники дохода, поскольку лекарственное средство Tracleer, на которое приходится три четверти объема продаж компании, вскоре потеряет патентную защиту.

Похожие материалы