В 2016 году Novartis проведет клинические испытания «умных» контактных линз

В 2016 году Novartis проведет клинические испытания «умных» контактных линз

Линзы способны отслеживать уровень сахара по слезной жидкости.

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis планирует в 2016 году провести первые клинические испытания «умных» контактных линз, которые были разработаны совместно с Google. Линзы помогают восстановить естественную фокусировку глаза, служат для адаптивной коррекции зрения у людей с пресбиопией, или возрастной дальнозоркостью, пишет vademec.ru.

«Этот проект развивается довольно быстро. Я бы сказал, что уже по истечении пяти лет мы сможем увидеть продукт на рынке. Процесс идет, и мы уже разрабатываем технологический прототип линз, которые будут тестироваться людьми в 2016 году», – заявил генеральный директор Novartis Джо Хименес.

Согласно подписанному в прошлом году соглашению с Google, швейцарский фармпроизводитель занимается контактными линзами для диабетиков, которые способны отслеживать уровень сахара по слезной жидкости. В линзы встроен специальный датчик, способный определить концентрацию глюкозы в крови человека. Если этот показатель завышен, линзы подают тревожный сигнал, который свидетельствует о необходимости сделать инъекцию инсулина. Также «умные» линзы будут выполнять свою стандартную функцию – коррекцию зрения.

О сроках появления коммерческих образцов изделия компании не сообщают.

Похожие материалы