В Беларуси разрабатывают концепцию по сбору непригодных препаратов от населения

В Беларуси разрабатывают концепцию по сбору непригодных препаратов от населения

В стране законодательством определена только система сбора непригодных препаратов от производителей, медучреждений и аптек.

В Беларуси экологи работают над созданием концепции по сбору непригодных лекарственных средств от населения и их утилизации. Об этом сообщила сотрудник программы по химической безопасности и отходам Центра экологических решений Наталья Блыщик, пишет belta.by.

Как отметила Блыщик, в стране законодательством определена система сбора непригодных препаратов от компаний-производителей, медицинских учреждений, а также аптек. Однако системы сбора непригодных медикаментов от населения нет. Помимо этого, жители страны плохо проинформированы о взаимосвязи между непригодными препаратами и охраной окружающей среды.

Именно поэтому Центр экологических решений начал работу над проектом «Непригодные фармацевтические препараты в окружающей среде: разработка устойчивого подхода». Его главные задачи – создание концепции по сбору от населения и утилизации непригодных лекарственных средств, а также информирование людей об их вредном влиянии на окружающую среду. Документ будет готов в начале 2016 года и будет доступен для общественности на сайте Центра экологических решений.

В мае-июне этого года в Беларуси проводилось специальное социологическое исследование, результаты которого показали, что основная причина накопления у населения просроченных или испорченных препаратов связана с тем, что две трети белорусов покупают больше лекарств, чем им необходимо. У одной трети жителей страны утратившие свойства лекарственные средства образуются в результате обновления домашней аптечки. У каждого седьмого жителя просроченные или испорченные медикаменты образуются после обновления автоаптечки. Три четверти белорусов выбрасывают испорченные или просроченные лекарственные средства, не вскрывая упаковку.

Похожие материалы