Фармкомпании подали в Еврокомиссию жалобу на Францию

Фармкомпании подали в Еврокомиссию жалобу на Францию

Агентство по безопасности медикаментов и товаров медицинского назначения Франции разрешило использовать Avastin не по назначению.

Европейские фармацевтические производители подали жалобу в Европейскую комиссию на власти Франции, которые одобрили применение онкопрепарата Avastin для лечения влажной макулодистрофии (ВМД). По оценкам французских экспертов, эта мера позволит стране сэкономить до 200 млн евро в год, пишет remedium.ru.

Напомним, что Avastin – лекарственное средство на основе моноклональных антител, нарушающее рост сосудов в злокачественных опухолях. Препарат не предназначен для лечения офтальмологических заболеваний, однако принцип его действия позволяет использовать его в терапии ВМД – заболевания, которое связано с аномальным ростом сосудов в сетчатке глаза. Препарат производит швейцарская фармкомпания Roche.

Европейская федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (EFPIA) в направленной в Еврокомиссию жалобе отмечает, что официальное одобрение использования лекарственного средства по неутвержденным показаниям с целью экономии средств является нарушением норм Европейского Союза, которые гарантируют обоснованное применение препаратов, а также ставит под угрозу благополучие пациентов.

«Недопустимо, когда законодатели, обеспокоенные затратами на здравоохранение, принимают нормативные акты, которые не только противоречат законодательству Евросоюза, но и ставят под угрозу всю европейскую систему надзора, задача которой – гарантировать высочайшие стандарты безопасности пациентов», – заявил директор EFPIA Ричард Бергстром.

Решение французского Агентства по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения, которое разрешает использовать Avastin в терапии возрастной макулодистрофии, вступило в силу вчера, 1 сентября. Avastin станет более дешевой альтернативой препаратам Lucentis и Eylea, которые были специально разработаны для лечения ВМД. Оба лекарства действуют на рост сосудов аналогично Avastin, однако их стоимость примерно в 30 раз выше.

Применение Avastin в качестве альтернативы Lucentis в лечении ВМД было одобрено регуляторными органами Италии. Это решение также стало поводом для жалобы EFPIA и других объединений фармацевтических производителей в Еврокомиссию. Кроме того, использовать не по назначению Avastin предложили и врачи Великобритании.

Похожие материалы