Более 35 наименований белорусских ЛС имеют отрицательную рентабельность

Более 35 наименований белорусских ЛС имеют отрицательную рентабельность

В Беларуси аптеки имеют право не закупать препараты у производителей, которые необоснованно завышают цены.

В Беларуси продолжает действовать мораторий на рост цен на лекарственные средства. Об этом заявил начальник управления экономики и маркетинга Департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Виктор Шеин. Цену на лекарства разрешено повышать только по согласованию с регулятором и всего лишь на величину импортной составляющей.

Аптеки имеют право не закупать препараты у производителей, которые необоснованно завышают цены, пишет news.tut.by.

По словам чиновника, 70% белорусских лекарственных средств стоят меньше 1 доллара. Тем не менее часто бывает так, что украинские, индийские или болгарские аналоги отечественных препаратов стоят дешевле белорусских ЛС. Виктор Шеин считает, что причина этого – демпинг зарубежных производителей, которые хотят закрепиться на рынке Беларуси.

Чтобы не допустить роста цен на медикаменты, Минздрав создает ценовую конкуренцию на внутреннем рынке, в том числе и для отечественных фармпроизводителей.

"Более 35 наименований лекарственных средств отечественного производства имеют отрицательную рентабельность, — отмечает Шеин. — Тем не менее эти препараты представлены на рынке".

Также он сообщил, что, выпуская на рынок новые лекарственные средства, белорусские производители заставляют иностранные фармацевтические компании снижать цены на аналогичные препараты в 2-3 раза.

Похожие материалы