Всемирный банк порекомендовал Болгарии снизить ставку НДС на препараты

Всемирный банк порекомендовал Болгарии снизить ставку НДС на препараты

Эксперты банка считают, что пациенты тратят слишком много личных средств на покупку препаратов, а система определения списка бесплатных медикаментов не эффективна.

Ставка НДС на лекарственные средства в Болгарии слишком высока и должна быть снижена. Это одна из рекомендаций Всемирного банка, о которой идет речь в докладе о реформировании сектора лекарственных продуктов в Болгарии.

Доклад стал частью соглашения между банком и Болгарией о предоставлении стране консультаций. Как отметили эксперты банка, пациенты в стране тратят слишком много личных средств на покупку препаратов, а система определения списка бесплатных медикаментов не эффективна, пишет gmpnews.ru.

«20-процентная ставка НДС на лекарства слишком высокая. Болгария одна из немногих стран-членов ЕС, где не применяется дифференцированная ставка»,— отмечается в докладе банка.

Эксперты банка обратили внимание на то, что в Великобритании, Ирландии и на Мальте лекарственные средства вообще не облагаются НДС, а в Испании, Франции, Хорватии, Литве, Венгрии и на Кипре она равна 5% или даже меньше. Они порекомендовали Болгарии снизить ставку НДС на медикаменты хотя бы до уровня других стран Центральной и Восточной Европы. Как отмечается в докладе, высокая ставка в основном отражается на бедном населении страны, а и большая часть расходов пациентов в Болгарии приходится именно на покупку лекарственных средств.

Похожие материалы