Baxalta планирует приобрести американскую Ariad

Baxalta планирует приобрести американскую Ariad

На фоне появившихся новостей акции Ariad выросли на 43%, а бумаги Baxalta упали на 5%.

Как сообщают информированные источники, американская фармацевтическая компания Baxalta ведет переговоры о приобретении другой американской компании Ariad Pharmaceuticals с целью расширения своего онкологического бизнеса. Напомним, что Baxalta – выделенное в самостоятельную компанию подразделение BioScience компании Baxter.

На фоне появившихся новостей акции Ariad выросли на 43%, а бумаги Baxalta упали на 5%, пишет Фармацевтический вестник. Представители Baxalta и Ariad отказались от комментариев.

В настоящее время Baxalta борется против попыток враждебного поглощения со стороны ирландской компании Shire за $30 млрд. По мнению аналитиков, Shire может повысить сумму предложения. По их информации, в этом случае акционеры Baxalta поддержат сделку. В то же время ирландская компания изъявила согласие повысить сумму предложения, если Baxalta предоставит доступ к финансовым документам.

Ранее источники уже сообщали о том, что Baxalta заинтересована в приобретении неназванной американской компании, которая работает в области онкозаболеваний, примерно за $2 млрд. Скорее всего, по их мнению, это Ariad. Однако пока что не ясно, состоится сделка или нет.

Похожие материалы