Amgen заплатит $71 млн для урегулирования претензий по незаконному маркетингу Enbrel и Aranesp в США

Amgen заплатит $71 млн для урегулирования претензий по незаконному маркетингу Enbrel и Aranesp в США

Компенсацию получат 48 штатов США и округ Колумбия.

Amgen согласилась выплатить 48 американским штатам и округу Колумбия (Вашингтон) 71 млн долл., чтобы урегулировать претензии касательно незаконного маркетинга препаратов Enbrel (etanercept) и Aranesp (darbepoetin alfa).

Власти штатов обвинили Amgen в том, что компания рекомендовала применять Enbrel в терапии умеренно выраженного бляшковидного псориаза, тогда как FDA одобрил использование ЛС в лечении пациентов с умеренно-тяжелой формой заболевания. Также в компании заявляли, что эффективность терапии напрямую зависит от длительности приема лекарственного средства. Amgen подозревают в лоббировании интересов Центров государственной медицинской помощи Medicare в Medicad в США (US Centers for Medicare and Medicad), так как компания способствовала включению препарата Aranesp в государственную программу медицинского страхования, пишет FirstWordPharma.

В Amgen отметили, что в основе корпоративной культуры компании лежит стремление сделать правильный выбор, который полностью соответствует существующим правовым нормам. В развитии именно такой культуры бизнеса заинтересован менеджмент компании.

В 2014 г. продажи Enbrel увеличились до 4,7 млрд долл., Aranesp — до 1,9 млрд долл.

Похожие материалы