Индия отменила переговоры с ЕС по Соглашению о торговле и инвестициях

Индия отменила переговоры с ЕС по Соглашению о торговле и инвестициях

Иностранные СМИ отмечают, что Индия и Евросоюз работают над тем, чтобы продолжить переговоры по Соглашению о торговле и инвестициях.

По официальным данным, Индия и Евросоюз работают над тем, чтобы разрешить конфликт, возникший в связи с запретом на продажу на рынках европейских стран 700 наименований дженериков. Эти лекарственные средства были одобрены на основе данных клинических испытаний на биоэквивалентность, проведенных индийской компанией GVK Biosciences.

Представитель офиса премьер-министра Индии Нарендры Моди направил письмо в адрес комиссара ЕС по торговле с просьбой вмешаться. Ответа не последовало и тогда Министерство торговли и промышленности Индии отменило первые с 2012 г. переговоры по Соглашению о торговле и инвестициях, которые должны были состояться 28 августа 2015 г., пишет Фармацевтический вестник.

Представители ЕС заявили, что не получали письмо от индийской стороны.

Ранее Чезаре Онестини, который возглавляет европейскую делегацию во время переговоров с Индией, подчеркнул, что постановление о запрете продаж ряда ЛС было принято в соответствии с рекомендациями научного комитета EMA и не имеет никакого отношения к торговому соглашению.

Похожие материалы