Мобильное приложение Roche обеспечит мониторинг протекания болезни Паркинсона в исследованиях

Мобильное приложение Roche обеспечит мониторинг протекания болезни Паркинсона в исследованиях

Мобильное приложение впервые будет использоваться для измерения изменений в протекании болезни Паркинсона в клинических условиях.

В Roche сообщили, что подразделение Pharma Research&Early Development (pRED) разработало систему мониторинга на базе смартфона для пациентов с болезнью Паркинсона. Это мобильное приложение будет использоваться во время проведения клинических исследований. По словам представителей швейцарской компании, новая разработка будет полезна для измерения изменений в протекании болезни в рамках запущенной научно-исследовательской программы по изучению различных форм лечения болезни Паркинсона. Это достаточно новый опыт для индустрии, как отмечают в компании, поскольку применение подобного приложения в КИ может быть зафиксировано впервые в истории, пишет FirstWordPharma.

Приложение будет применяться в рамках I фазы клинических испытаний по болезни Паркинсона, проводимых под эгидой Prothena и Roche. В Roche подчеркивают, что изменения в протекании болезни пациентов измеряются по унифицированной шкале оценки симптомов болезни Паркинсона (Unified Parkinson's Disease Rating Scale, UPDRS), однако этот процесс мониторинга не является непрерывным. Приложение может обеспечить непрерывный сбор данных о протекании болезни пациента.

В июне 2015 г. американский регулятор FDA одобрил второе по счету на рынке устройство, которое имплантируется в мозг человека, чтобы помочь людям в борьбе с болезнью Паркинсона. Система под названием Brio Neurostimulation System (St Jude Medical) предназначена для глубокой стимуляции работы мозга, чтобы уменьшить симптомы при болезни Паркинсона и треморе, в том числе неудобства при дрожании. Первое устройство под названием Activa Deep Brain Stimulation Therapy System производства Medtronic было одобрено в 1997 г. и рекомендовано для использования при дрожании, связанном с тремором или болезнью Паркинсона.

Похожие материалы