Препарат Opdivo для лечения рака легких компании Bristol-Myers Squibb запущен в продажу в Великобритании

Препарат Opdivo для лечения рака легких компании Bristol-Myers Squibb запущен в продажу в Великобритании

Препарат Keytruda компании Merck&Co., главный конкурент ЛС Bristol-Myers Squibb, применяется только при лечении меланомы в Великобритании.

Препарат Opdivo производства Bristol-Myers Squibb был запущен в продажу на рынке Великобритании в качестве первой иммунотерапии, доступной для пациентов с раком легких в стране. В начале августа 2015 г. европейский регулятор одобрил применение ЛС в этой терапевтической области.

Opdivo (nivolumab) принадлежит к классу препаратов, известных как ингибиторы PD-1. В настоящее время именно эти ЛС являются наиболее перспективными терапевтическими средствами в области иммуноонкологии. Препарат уже доступен в Великобритании для лечения меланомы, но рынок терапии рака легких намного больше по объему, пишет PharmaTimes.

Эта новость не может не встревожить главного конкурента Bristol-Myers Squibb в сегменте ингибитора PD-1 — компанию Merck&Co. с препаратом Keytruda, который применяется в лечении пациентов с меланомой в Великобритании, и только в рамках программы Early Access to Medicines.

Похожие материалы