Google и DexCom разработают систему мониторинга уровня глюкозы нового поколения

Google и DexCom разработают систему мониторинга уровня глюкозы нового поколения

В 2015 г. FDA одобрил первое приложение для мониторинга уровня глюкозы в крови, разработкой которого занималась DexCom.

В DexCom сообщили, что компания подписала соглашение о сотрудничестве с Google в области разработки продуктов для мониторинга уровня глюкозы (CGM) нового поколения. Новые устройства будут намного дешевле и меньше уже существующих на рынке девайсов. Генеральный директор DexCom Кевин Сэйер (Kevin Sayer) заявил, что это сотрудничество изменит технологии, предназначенные для лечения диабета.

В частности, новые продукты будут разработаны на основе миниатюрной электронной платформы Google и сенсорного датчика DexCom. Руководитель команды life sciences в Google Эндрю Конрад (Andrew Conrad) подчеркнул, что компания стремится к тому, чтобы вывести на рынок новые технологии, которые помогут обеспечить плавный переход от «реактивной системы здравоохранения к активной», пишет FirstWordPharma.

По условиям подписанного соглашения, DexCom сохранит права на продажу и дистрибуцию разработанных продуктов. Компания предоставит первоначальный авансовый платеж и поэтапные выплаты по достижению поставленных ранее задач, роялти от продаж устройств. Цель этого сотрудничества — расширить возможности в лечении диабета и сделать заболевание управляемым в режиме реального времени. Устройство будет подключено к облаку.

В январе 2015 г. FDA одобрил приложение DexCom Share в качестве первой системы мониторинга уровня глюкозы, которое передает данные о здоровье пациента по беспроводной сети на такие мобильные устройства, как iPhone. Новое устройство предназначено для отслеживания показателей здоровья у пациентов с диабетом. На рынке существуют и другие подобные системы, но ни одна из них не была одобрена регулятором FDA.

Похожие материалы