BIOCAD создаст новый R&D-центр в Санкт-Петербурге

BIOCAD создаст новый R&D-центр в Санкт-Петербурге

Общая сумма инвестиций превысит 200 млн рублей.

Биотехнологическая компания BIOCAD выделила около 200 млн рублей на создание нового R&D-центра в Санкт-Петербурге.

Главной задачей научно-исследовательского центра является разработка шести революционных химических препаратов против рака и гепатита С. Испытания ведутся в рамках нового проекта BIOCAD — ChemNext, запущенного еще в декабре 2014 г., пишет Фармацевтический вестник.

На стадии поиска кандидатов находятся шесть препаратов для лечения гепатита С и онкозаболеваний. Одно лекарственное средство, предназначенное для лечения пациентов с гепатитом С, уже вышло на уровень оптимизации. Исследователи BIOCAD работают над улучшением свойств выбранных молекул. Компания заинтересована в том, чтобы вывести на рынок инновационные ЛС, которые способны значительно повысить уровень эффективности терапии больных гепатитом С.

«Сегодня доступ к современным высокоэффективным препаратам в России существенно ниже, чем в зарубежных странах. Лечение стоит слишком дорого. В результате пациенты не всегда могут пройти полноценный курс основной и поддерживающей терапии и вынуждены его приостанавливать. Решение — реализация программы импортозамещения. Однако важно не просто разрабатывать отечественные дженерики и высокотехнологичные биоаналоги, но, прежде всего, создавать инновационные препараты, чтобы российские пациенты первыми в мире получали доступ к лекарствам нового поколения по доступной цене. Это ключевая задача, которая стоит перед новым R&D центром в Санкт-Петербурге», — сообщает генеральный директор BIOCAD Дмитрий Морозов.

В 2014 г. консолидированная выручка компании BIOCAD составила 8,6 млрд рублей, что в три раза выше аналогичного показателя в прошлом году.

Похожие материалы