Генеральный директор Endo делает акцент на изменчивости цен на дженерики в США

Генеральный директор Endo делает акцент на изменчивости цен на дженерики в США

Endo имеет в портфеле около 700 дженериков.

Высокие цены на препараты стали одной из главных тем обсуждения среди экспертов индустрии в США. Генеральный директор Endo International Раджив Де Сильва (Rajiv De Silva) заявил, что видит возможности для повышения цен на ЛС в стране.

Де Сильва сообщил, что Endo имеет возможность увеличить стоимость некоторых специализиваронных дженериковых версий брендированных препаратов (в виде инъекций) и старых продуктов, конкуренты которых ушли с поля зрения. Однако он считает, что цены на препараты будут меняться. В портфеле Endo находится около 700 дженериков.

Teva Pharmaceutical Industries, мировой лидер по показателям роста доходов на рынке дженериков, недавно согласился купить дженериковые активы Allergan. Этот шаг израильского производителя увеличит расстояние между Teva и компаниями-конкурентами.

Endo входит в пятерку лидеров на этом рынке. Доход компании вырастет после того, как она завершит сделку по приобретению активов Par Pharmaceuticals за 8,05 млрд долл. Endo продолжает поиск перспективных активов. В январе 2015 г. компания закрыла сделку по покупке Auxilium за 2,8 млрд долл. Де Сильва отметил, что он достаточно оптимистично настроен относительно сделок в сегменте M&A, пишет Philly.com.

Продажи компании составили 592,85 млн долл. во II квартале 2014 г. В 2015 г. этот показатель вырос — 735,17 млн долл.

В начале августа 2015 г. ирландская Allergan получила запрос от Министерства юстиции США о предоставлении информации касательно ценообразования на дженерики. Компанию заподозрили в необоснованном повышении цен на ЛС. Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании обвинило Pfizer и Flynn Pharma в нарушении закона о конкуренции на фоне роста цен на противосудорожный препарат, продаваемый Системе медицинского обслуживания Великобритании.

Похожие материалы