AstraZeneca и Inovio разрабатывают вакцину против вируса папилломы человека

AstraZeneca и Inovio разрабатывают вакцину против вируса папилломы человека

Medimmune подписала соглашение о сотрудничестве с Inovio Pharmaceuticals.

Компания Medimmune (подразделение AstraZeneca) заключила соглашение о сотрудничестве и лицензионное соглашение с Inovio Pharmaceuticals для запуска клинических исследований вакцины против вируса папилломы человека (ВЧП) INO-3112 HPV и доклинических исследования вакцин против других видов рака.

По условиям подписанного соглашения, MedImmune получит эксклюзивные права на INO-3112. Лекарственное средство применяется в лечении рака, вызванного 16 и 18 типами вируса папилломы человека. Эти типы ВПЧ ответственны за более чем 70% случаев рака шейки. Сейчас препарат находится на I/II фазах КИ, пишет Фармацевтический вестник.

MedImmune выплатит Inovio 27,5 млн долл. в качестве аванса. Inovio будет иметь права на получение поэтапных выплат — до 700 млн долл. Кроме того, MedImmune профинансирует все затраты на разработку ЛС.

В июне 2015 г. Европейская комиссия одобрила заявку на маркетинг единственной 9-валентной вакцины GARDASIL 9 против вируса папилломы человека (ВПЧ) компании Sanofi. Одобрение вакцины основано на положительных рекомендациях Европейского комитета по лекарственным средствам для человека (CHMP).

Похожие материалы