Sanofi и Evotec подписали соглашение о сотрудничестве в области терапии диабета

Sanofi и Evotec подписали соглашение о сотрудничестве в области терапии диабета

Сумма сделки составит 328 млн долл.

Французская Sanofi заключила соглашение о сотрудничестве с Evotec в области разработки противодиабетических препаратов с помощью β-клеток, выращенных на основе стволовых клеток пациентов. Сумма сделки составит 328 млн долл.

Филип Ларсен (Philip Larsen), руководитель глобального подразделения Diabetes Research&Translational Science в Sanofi, отметил, что это партнерство укрепит позиции компании на рынке терапии диабета. Исследователи собираются в корне изменить подход к лечению заболевания за счет выведения новых форм терапии, пишет FirstWordPharma.

В Sanofi отметили, что необходимо создать новые терапевтические методы лечения диабета, которые позволят восстанавливать β-клетки и избавят пациентов с диабетом 1-го типа от инъекций инсулина, сообщает vademec.ru. Новые методы лечения могут помочь и пациентам, страдающим диабетом II типа: инсулин синтезируется в нормальном или повышенном объеме, но снижена чувствительность тканей к его действию. По мере того как заболевание прогрессирует, избыточная секреция инсулина истощает β-клетки.

По условиям подписанного договора, Sanofi предоставит аванс Evotec в размере 3,3 млн долл. Evotec будет иметь право на получение выплат по достижению определенных этапов сотрудничества и роялти от продаж ЛС.

В 2014 г. немецкая биотехнологическая компания Evotec вступила в переговоры с французской Sanofi о приобретении ее исследовательского центра в Тулезе (Франция). Стороны завершили подписание сделки в марте 2015 г.

Похожие материалы