Express Scripts исключит из формуляра 20 препаратов

Express Scripts исключит из формуляра 20 препаратов

Лекарственные средства Gilead Sciences, Vivus и AstraZeneca будут исключены из формулярного списка уже в следующем году.

В 2016 г. американская компания по управлению фармацевтическими пособиями планирует исключить из формуляра 20 препаратов. За последние несколько лет Express Scripts уже удалила из формулярного списка ряд препаратов из-за высокой стоимости курса терапии с использованием этих лекарств. В 2016 г. в формуляр войдет 80 препаратов.

В Express Scripts сообщили, что подобные действия компании поспособствуют тому, что производители будут идти на уступки в вопросе пересмотра цен на ЛС. Onglyza для лечения сахарного диабета шведско-британского производителя AstraZeneca оказался среди препаратов, которые будут исключены из формуляра уже в следующем году. Такая же участь ждет Qysmia, препарат для снижения веса, права на который принадлежат компании Vivus. Слишком высокими оказались цены и на Harvoni и Sovaldi для лечения гепатита С компании Gilead Sciences, пишет Reuters.

Ранее в Express Scripts заявили, что будут покрываться расходы на лечение пациентов с высоким уровнем холестерина препаратом Praluent производства Regeneron Pharmaceutical и Sanofi. Это лекарственное средство было одобрено в США на прошлой неделе. После того как Amgen получит разрешение от регулятора на продажу в США препарата из этой же группы ЛС, Express Scripts решит, стоит ли включать два лекарства в формуляр.

Express Scripts планирует сэкономить около 1,3 млрд долл. в 2016 г. за счет исключения препаратов из формулярного списка.

Похожие материалы