Крупнейшая аптечная сеть в Бразилии Raia Drogasil приобретает 4-Bio Medicamentos

Крупнейшая аптечная сеть в Бразилии Raia Drogasil приобретает 4-Bio Medicamentos

Сумма сделка составит 7,1 млрд долл.

Крупнейшая аптечная сеть в Бразилии Raia Drogasil приобретает контрольный пакет акций розничного продавца лекарств 4-Bio Medicamentos за 7,1 млн долл. (24 млн реалов). Об этом сообщили представители Raia Drogasil.

Raia Drogasil станет владельцем 55-процентной доли 4-Bio Medicamentos. За счет приобретения 4-Bio бразильская компания получит доступ к новой для нее нише специальных препаратов для лечения серьезных заболеваний, например рака, ревматоидного артрита, хронической почечной недостаточности. Эта ниша является одной из самых быстро развивающихся в стране. По условиям подписанного соглашения, с 1 января 2021 года для Raia Drogasil будет открыта опция покупки, а для 4-Bio — опция продажи оставшейся доли 4-Bio, пишет vademec.ru.

В Бразилии действует 103 тысячи аптечных точек. В прошлом году объем продаж ЛС аптечных сетей составил 16,16 млрд долл.

По данным исследования Бразильского института налогового планирования (IBPT), в 2015 г. общий объем продаж фармпродукции в Бразилии составит 42 млрд долл. (132 млрд бразильских реалов). В номинальном выражении продажи вырастут на 5,7%, в реальном выражении отмечают спад на 2%.

Похожие материалы