Shire покупает американскую компанию Foresight Biotherapeutics за $300 млн

Shire покупает американскую компанию Foresight Biotherapeutics за $300 млн

Shire получит права на многообещающий новый препарат от конъюнктивита после завершения сделки с Foresight Biotherapeutics.

Британская компания Shire приобретает портфель активов частной американской исследовательской компании Foresight Biotherapeutics за наличные стоимостью 300 млн долл. Недавно Foresight Biotherapeutics получила от регулятора разрешение на запуск экспериментального препарата против конъюнктивита. Американская компания специализируется на производстве препаратов в области офтальмологии и отоларингологии.

Генеральный директор Shire Флемминг Орнсков (Flemming Ornskov) заявил, что результаты III фазы клинических исследований лекарственного средства оказались многообещающими. Также в британской компании подчеркнули, что новый препарат Foresight Biotherapeutics «идеально подходит» ее фармацевтическому компоненту lifitegrast, применяемому в терапии сухого глаза, пишет FirstWordPharma.

Орнсков добавил, что экспериментальный препарат откроет новые горизонты в лечении конъюнктивита. В Shire называют препарат настоящим прорывом в терапии.

В мае 2015 г. Shire и Foundation Fighting Blindness подписали соглашение о сотрудничестве. Компании сфокусируются на разработке новых форм терапии аутосомно-доминантного пигментного ретинита (adRP). Ранее, в апреле этого года, американский регулятор FDA присвоил заявке на регистрацию препарата lifitegrast для лечения синдрома сухого глаза компании Shire статус приоритетного рассмотрения. Комитет предоставит окончательное решение по препарату до 25 октября.

Похожие материалы