Lee Pharma получила разрешение на принудительное лицензирование аналога препарата AstraZeneca в Индии

Lee Pharma получила разрешение на принудительное лицензирование аналога препарата AstraZeneca в Индии

Ранее индийская компания Lee Pharma обвинила AstraZeneca в недостаточном импорте в Индию противодиабетического препарата saxagliptin.

Высший суд Дели отклонил просьбу шведско-британского производителя AstraZeneca заблокировать выведение на рынок аналога Onglyza (saxagliptin), разработанного исследователями индийской компании Lee Pharma. Судья Верховного суда одобрил принудительное лицензирование аналога брендированного препарата AstraZeneca в Индии.

Ранее Lee Pharma направила в Патентное бюро ходатайство о принудительном лицензировании препарата saxagliptin. Представители Lee Pharma заявили, что AstraZeneca импортирует препарат по цене менее 3 рупий за таблетку, а продает по 45 рупий за таблетку. Высокая цена является главной преградой на пути обеспечения доступности терапии с использованием ЛС в стране. В индийской компании подчеркнули, что европейский производитель не принимает нужные меры для того, чтобы запустить производство saxagliptin в Индии, что противоречит патентному законодательству страны. AstraZeneca пыталась заблокировать запуск аналога на рынок, направив соответствующее заявление в Высший суд Дели, пишет Фармацевтический вестник.

В 2012 г. в Индии впервые было применено принудительное лицензирование: индийской компании Natco Pharma дали разрешение на производство аналога противоопухолевого препарата sorafenib tosylate. Права на оригинальное ЛС принадлежат немецкой компании Bayer. Принудительное лицензирование является частью Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), согласно которому власти той или иной страны имеют право разрешить производство определенного продукта без согласия держателя патента.

Похожие материалы