Sanofi укрепляет партнерство с Regeneron Pharmaceuticals в области иммуноонкологии

Sanofi укрепляет партнерство с Regeneron Pharmaceuticals в области иммуноонкологии

Объем инвестиций достигнет 2,2 млрд долл.

Sanofi и Regeneron Pharmaceuticals подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и коммерциализации антител для лечения онкозаболеваний. По условиям договора, сумма первоначальных инвестиций, выделенных французским производителем на развитие партнерства с Regeneron, составит около 2,2 млрд долл., пишет FirstWordPharma.

Компании собираются совместными усилиями заняться развитием PD-1 ингибитора REGN2810, который в настоящее время находится на I фазе клинических исследований. Sanofi инвестирует 1 млрд долл. в разработку монотерапии и новых комбинированных ЛС в области иммуноонкологии. Regeneron получит аванс в размере 650 млн долл. Sanofi также заплатит американской компании 375 млн долл. в случае, если продажи PD-1 ингибитора или другого продукта, разработанного совместными усилиями с Regeneron, превысят 2 млрд долл. за 12-тимесячный период.

Еще в 2013 г. на рынке появились слухи о том, что Sanofi планирует увеличить свою долю в Regeneron путем совершения операций на открытом рынке и прямых покупок у акционеров, чтобы приобрести ее портфель активов. На той момент Sanofi уже владела 17% акций Regeneron. Однако французы опровергли возможность такого развития сценария сотрудничества с американской компанией. Представитель Sanofi Жан-Марк Подвин заявил, что компания вполне довольна своими взаимоотношениями с Regeneron. По условиям соглашения о сотрудничестве за 2007 г., Sanofi не может иметь долю в американской компании выше 30%.

Похожие материалы