Hikma приобретает права на дженериковые активы Boehringer Ingelheim в США

Hikma приобретает права на дженериковые активы Boehringer Ingelheim в США

Сумма сделки составит 2,65 млрд долл.

Иорданская Hikma Pharmaceuticals сообщила о приобретении дженерикового подразделения немецкой фармкомпании Boehringer Ingelheim. По условиям подписанного соглашения, в управление Hikma перейдет компания Roxane Laboratories Inc.

Сумма сделки составит 2,65 млрд долл. Кроме того, Hikma осуществит промежуточные платежи в размере 125 млн долл. За счет этого приобретения иорданской компании удастся выйти на американский фармрынок и стать шестым по величине поставщиком непатентованных ЛС, пишет Фармацевтический вестник.

В конце мая 2014 г. Hikma купила у Boehringer Ingelheim права на инъекционный дженериковый бизнес Bedford Laboratories за 300 млн долл.

По данным Hikma, объем продаж Roxane будет колебаться в диапазоне 725-775 млн долл. к 2017 г. В компании добавили, как отмечает FirstWordPharma, что эту сделку c Boehringer Ingelheim планируют завершить в IV квартале этого года.

Акции иорданской компании торгуются на Лондонской фондовой бирже.

В прошлом году Hikma Pharmaceuticals проявила интерес к портфелю активов американской CorePharma. Сумма потенциальной сделки могла составить до 1 млрд долл. (615 млн фунтов стерлингов). Представители Hikma и CorePharma тогда от комментариев отказались.

Ранее немецкая Boehringer Ingelheim рассматривала возможность продажи дженерикового подразделения Roxane, расположенного в Коламбус (штат Огайо, США). По мнению достоверных источников, знакомых с вопросом, сумма потенциальной сделки могла составить до 2 млрд евро (2,4 млрд долл.). Среди претендентов на активы Roxane Labs оказались Hikma Pharmaceuticals, Mallinckrodt Plc и Perrigo Co.

Похожие материалы