Чистая прибыль Abbott во II квартале 2015 г. составила $786 млн

Чистая прибыль Abbott во II квартале 2015 г. составила $786 млн

Прибыль компании выросла за счет продаж дженериков.

В Abbott Laboratories сообщили, что квартальная прибыль компании увеличилась за счет продаж дженериков. Продажи трех крупнейших подразделений Abbott — пищевые, диагностические и фармацевтические продукты — выросли во II квартале. Компания подтвердила прогноз прибыли на этот год, пишет CNBC.

Присоединение портфеля активов чилийской компании CFR Pharmaceuticals в сентябре этого года расширило возможности в развитии дженерикового бизнеса Abbott. Прибыль компании за три месяца, закончившихся 30 июня 2015 г., значительно выросла за счет этих ЛС. Продажи фармацевтического подразделения, которое включает и дженерики, увеличились на 31,3% до 977 млн долл. без учета влияния валютных курсов. Этот показатель составил 19% от общего квартального объема продаж Abbott в размере 5,17 млрд долл. Отмечают рост продаж на 2% по сравнению с результатами за аналогичный период прошлого года.

Чистая прибыль выросла до 786 млн долл., или 52 центов на акцию. Ранее этот показатель составлял 466 млн долл., или 30 центов на акцию. Аналитики прогнозировали прибыль в размере 50 центов на акцию, или 5,15 млрд долл., по данным Thomson Reuters.

В I квартале 2015 г. прибыль от непрерывной деятельности американской фармкомпании Abbott увеличилась и составила 529 млн долл. по сравнению с показателями за аналогичный период 2014 г. — 224 млн долл.

Похожие материалы