Вакцина против лихорадки денге компании Sanofi появится в 2015 г.

Вакцина против лихорадки денге компании Sanofi появится в 2015 г.

Merck&Co., GlaxoSmithKline и Takeda готовы посоревноваться с французской компанией за долю рынка терапии лихорадки денге.

Sanofi выпустит на рынок первую в мире вакцину от лихорадки денге уже в этом году. Французская компания планирует подать заявку на одобрение ЛС в 20 странах мира.

Объем инвестиций, выделенных на разработку вакцины, составил 1,5 млрд долл. Около 20 лет было потрачено на исследования. Еще неизвестно, где запустят первые продажи вакцины против лихорадки денге. В Financial Times заявляют, что следует исключить европейские рынки и рынок США, пишет vademec.ru.

По оценкам аналитиков, ежегодный объем продаж препарата может составить 1 млрд евро.

Лихорадка денге чаще всего распространяется в регионах со средним уровнем доходов — Латинской Америке и Азии. Однако случаи заболевания зафиксированы уже и в странах с более высоким уровнем доходов, например, в Японии. Эта тенденция может повысить рентабельность разработанной вакцины.

В настоящее время японская Takeda занимается разработкой вакцины против лихорадки денге. Препарат DENVax может появиться на рынке уже в 2020 г. Предполагают, что он может забрать долю рынка только разработанной вакцины Sanofi. Аналитики считают, что за счет более удобного режима дозирования и конкурентоспособной цены DENVax может вырваться вперед в гонке за своего пациента. Merck&Co. и GlaxoSmithKline пока сильно отстают от Sanofi и Takeda.

Похожие материалы