Samsung делает ставку на Samsung BioLogics

Samsung делает ставку на Samsung BioLogics

В корейской компании считают, что фармацевтическое подразделение обладает огромным потенциалом роста.

Samsung планирует расширить присутствие на фармацевтическом рынке за счет развития подразделения Samsung BioLogics. В группе компаний считают, что именно этот бизнес станет главным драйвером роста. По словам достоверных источников, BioLogics обеспечит реализацию планов Samsung по достижению ежегодного темпа роста на уровне 10,2% с продажами выше 52,7 млрд долл. к 2020 г.

Фармацевтическое подразделение Samsung, контрактный производитель Bristol-Myers Squibb и Roche, является владельцем 90,3% пакета акций Samsung BioEpis. Последняя специализируется на производстве биоподобных препаратов, пишет FirstWordPharma.

В прошлом месяце в BioEpis сообщили о планах провести листинг на американской бирже NASDAQ, чтобы привлечь средства для развития исследований и разработок шести новых биосимиляров. Ранее главный финансовый директор Samsung Bioepis Янг Чул-бо (Yang Chul-bo) заявил, что подготовка к выходу на биржу займет около года, так что IPO запланировано на первую половину 2016 г.

Samsung BioEpis подписала соглашение о партнерстве с Merck&Co. для распространения и продажи биоподобных препаратов. Кроме того, компания заключила сотрудничество со шведско-британским производителем AstraZeneca. AstraZeneca и BioEpis создали совместное предприятие для укрепления научно-исследовательской базы.

В прошлом году Samsung сообщила о планах инвестировать, по меньшей мере, 2 млрд долл. в разработку и производство биофармацевтической продукции, в т.ч. биоаналогов. Менеджер корейской компании KTB Asset Management Co. Ли Джини Ву не уверен в том, что компания сможет реализовать свои планы в фармотрасли, поскольку для этого необходимы специализированные научные знания.

Похожие материалы