В Европе появится препарат Nivolumab BMS компании Bristol-Myers Squibb для лечения немелкоклеточного рака легкого

В Европе появится препарат Nivolumab BMS компании Bristol-Myers Squibb для лечения немелкоклеточного рака легкого

Nivolumab BMS был одобрен в США под наименованием Opdivo.

Представители Bristol-Myers Squibb сообщили, что Европейская комиссия одобрила препарат Nivolumab BMS, который продается на американском рынке под названием Opdivo, для лечения пациентов с немелкоклеточным раком легкого (NSCLC), прошедших курс химиотерапии.

Эммануэль Блин (Emmanuel Blin), глава подразделения по коммерциализации, политики и операционной деятельности компании, заявил, что пациенты в Европе получат доступ к более совершенному методу терапии заболевания. Он отметил, что новый препарат может заменить существующий стандартный курс лечения, пишет FirstWordPharma.

Решение об одобрении ЛС было принято на основании положительных рекомендаций Комитета по лекарственным средствам, предназначенным для применения у человека (Committee for Medicinal Products for Human Use, CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency, EMA) и данных результатов II фазы CheckMate-017 и III фазы CheckMate-017 клинических испытаний. В рамках CheckMate-017 общая выживаемость пациентов в группе, принимавших ЛС, составила 42% по сравнению с 24% в группе пациентов, принимавших docetaxel. Исследователи также сообщили о снижении уровня смертности на 41%.

В Bristol-Myers Squibb отметили, что компания подала две заявки на одобрение ЛС под разными наименованиями: Opdivo — для лечения множественной миеломы, Nivolumab BMS — для лечения немелкоклеточного рака легкого. Это решение ускорит выведение препарата с такими показаниями на рынки европейских стран. В компании надеются, что Opdivo будет одобрен регулирующими органами уже до конца этого года.

Препарат Opdivo был утвержден для лечения неоперабельной и метастатической миеломы комитетом FDA еще в декабре прошлого года. Уже в этом году американский регулятор расширил показания к применению ЛС для некоторых пациентов, у которых диагностировали немелкоклеточный рак легкого.

Похожие материалы