Eli Lilly представит результаты испытаний solanezumab для лечения болезни Альцгеймера

Eli Lilly представит результаты испытаний solanezumab для лечения болезни Альцгеймера

Пиковые продажи экспериментального ЛС для лечения болезни Альцгеймера могут составить 3 млрд долл.

Eli Lilly планирует представить в рамках Международной ассоциации по проблеме болезни Альцгеймера в Вашингтоне (Alzheimer’s Association International Conference) результаты клинических исследований препарата solanezumab, способного замедлить развитие заболевания. Лаура Фиппс (Laura Phipps) из Исследовательского центра болезни Альцгеймера (Alzheimer’s Research UK) заявила, что прошло уже целое десятилетие с того момента, как было одобрено эффективное ЛС для лечения пациентов с заболеванием Альцгеймера.

Данные результатов двух клинических испытаний, представленные в 2012 г., показали, что экспериментальный препарат Eli Lilly не способен замедлить развитие заболевания Альцгеймера. Однако лекарство оказалось эффективным в группе пациентов, у которых диагностировали легкую форму болезни. Уже в 2013 г. исследователи Eli Lilly запустили новую фазу испытаний с использованием экспериментального ЛС. Более 2100 пациентов согласились принять участие в КИ, пишет FirstWordPharma.

Аналитик Jefferies&Co. Джеффри Холфорд (Jeffrey Holford) предполагает, что пиковые продажи solanezumab достигнут 3 млрд долл., если лекарственное средство будет одобрено регулирующими органами.

Фармкомпания Biogen планирует представить результаты клинических испытаний aducanumab. Biogen впервые опубликовала данные по терапии с участием 166 пациентов в марте этого года. Скептики заявили, что компания слишком рано раскрыла информацию о препарате для лечения болезни Альцгеймера.

В июне 2015 г. в профессиональном журнале Scientific Reports были опубликованы данные КИ еще одного экспериментального препарата Eli Lilly, предназначенного для использования в терапии болезни Альцгеймера. Отчет показал, что после длительного применения агониста ghrelin компании у мышей с болезнью Альцгеймера улучшается память, несмотря на высокие показатели гликемического индекса.

Похожие материалы