Противомалярийный препарат Coartem компании Novartis прошел преквалификацию ВОЗ

Противомалярийный препарат Coartem компании Novartis прошел преквалификацию ВОЗ

В Novartis надеются, что этот шаг будет способствовать улучшению терапии заболевания в Африке.

В Novartis сообщили, что ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) присвоила статус преквалификации препарату Coartem (artemether/lumefantrine). Лекарственное средство соответствует международным фармацевтическим стандартам качества, безопасности, эффективности, пишет FirstWordPharma.

Coartem используется в терапии малярии. Препарат стал одним из первых комбинированных средств на основе artemisinin (ACT), доступных для международных закупочных организаций. По информации, предоставленной в Novartis, это постановление ВОЗ позволит расширить доступ к терапии более чем 25 млн больным в Африке с целью улучшения системы управления заболеванием.

На 68-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения утвердили Глобальную стратегию борьбы с малярией (Global Malaria Programme) к 2030 г. По словам руководителя глобальной программы ВОЗ по борьбе с малярией Педро Алонсо (Pedro Alonso), новый план достаточно амбициозен, но вполне реализуем. ВОЗ планировала выделить около 100 млн долл. на внедрение этого проекта.

Ранее в Novartis сообщили, что представители компании перечислили через инициативу Power of One три миллиона противомалярийных ЛС для лечения детей Замбии.

Похожие материалы