Власти Индии снизят цены на медоборудование

Власти Индии снизят цены на медоборудование

Цены на ряд продуктов упадут на 50%.

Правительство Индии планирует ввести ценовые ограничения на медоборудование, чтобы сократить расходы на здравоохранение в стране. Стоимость некоторых продуктов может снизиться на 50%. Под ценовой контроль попадут такие продукты, как кардиостенты и др.

Ранее власти уже внедряли такие ценовые ограничения на продукцию в Индии. Это способствовало становлению и развитию индийского дженерикового рынка, экспорта непатентованных ЛС. Правительство надеется, что принятое решение позитивно скажется на развитии рынка медоборудования, пишет Фармацевтический вестник.

В декабре 2014 г. Национальное агентство по ценообразованию на фармацевтическую продукцию Индии (National Pharmaceutical Pricing Authority, NPPA) впервые попросило производителей медоборудования предоставить более детальную информацию о ценообразовании на продукцию, которую они продают на рынке страны. Регулятор инициировал проверку на предмет применения предельных максимальных розничных цен (MRP) в этом сегменте.

В 2015 г. власти Индии приняли решение внести изменения в ряд правил и положений, относящихся к регулированию сегмента медицинских услуг.

Похожие материалы