Bristol-Myers Squibb и MUSC прокладывают путь к лечению фиброзных заболеваний

Bristol-Myers Squibb и MUSC прокладывают путь к лечению фиброзных заболеваний

Медицинский университет Южной Каролины (MUSC) и Bristol-Myers Squibb подписали соглашение о сотрудничестве.

Медицинский университет Южной Каролины (Medical University of South Carolina, MUSC) и Bristol-Myers Squibb заключили договор о сотрудничестве, чтобы заняться совместными трансляционными исследованиями в области терапии фиброзных заболеваний (склеродермии, почечного фиброза, идиопатического фиброза легких). В рамках этого партнерства исследователи намерены изучить механизм развития фиброза, пишет FirstWordPharma.

В портфеле Bristol-Myers Squibb есть несколько фармацевтических соединений, которые предназначены для терапии пациентов с фиброзными заболеваниями. Среди них — BMS-986020 (на II фазе клинических исследований для лечения идиопатического фиброза легких) и CCR2/5 (на II фазе для лечения диабетической нефропатии).

В ноябре 2014 г. Bristol-Myers Squibb и Galecto Biotech подписали партнерское соглашение. Американская фармкомпания получила эксклюзивные права на приобретение пакета акций Galecto Biotech. Эта сделка предоставит Bristol-Myers Squibb доступ к ингибитору TD139, который будет использоваться в терапии идиопатического фиброза легких и других фиброзных заболеваний. В январе 2015 г. Bristol-Myers Squibb объединила усилия с Калифорнийским университетом в Сан-Франциско (California Institute for Biomedical Research, Calibr) в области разработки малых молекул. По условиям эксклюзивного соглашения по лицензированию ЛС, Bristol-Myers имеет право на разработку, производство и коммерциализацию соединений Calibr, которые находятся на стадии доклинических испытаний.

Похожие материалы