Французские регуляторы сообщили о замедлении темпов роста фармрынка

Французские регуляторы сообщили о замедлении темпов роста фармрынка

Ассоциация фармацевтических компаний Франции представила ежегодный экономический отчет Leem.

Эксперты отмечают, что французский фармрынок вырос в 2014 г. в связи с внедрением инновационных препаратов против гепатита С. Однако общий объем продаж ЛС продолжает снижаться. Об этом сказано в ежегодном экономическом отчете Leem Ассоциации фармацевтических компаний Франции.

Федерация фармацевтической промышленности опубликовала заявление о необходимости «стратегического диалога о будущем отрасли». Отчет подтвердил тот факт, что в фармацевтической промышленности Франции намечается спад. Федерация отметила, что общий объем фармацевтического рынка страны (с учетом продаж на внутреннем и внешних рынках) находится в рецессии. Объем французского фармрынка составил 52,9 млрд евро по сравнению с 54,3 млрд евро в 2013 г., пишет vademec.ru.

Продажи выросли на 3,1% и составили 27,9 млрд евро. Эксперты связывают рост этого показателя с увеличением объема госпитального сегмента на 20% из-за высоких цен на препараты от гепатита С.

«Этот результат свидетельствует о тревожном экономическом спаде фармацевтических компаний, работающих во Франции», — указано в Leem.

Продажи медикаментов во французских городах (20 млрд евро) стремительно падают уже на протяжении трех лет. В 2012 г. этот показатель упал на 2,5%, в 2013 г. — на 2,5%, а в 2014 г. — на 2%. По данным, предоставленным в отчете Leem, из всех крупных фармрынков спад зафиксирован только во Франции и Италии. Это связано с политикой регулирования цен на препараты, сообщают эксперты. В Федерации также сообщили о кадровых проблемах, так как уже шестой год подряд уменьшается количество работников, задействованных в фармацевтическом секторе. В настоящий момент в индустрии работает 99 453 человек.

Ранее аналитическая компания GlobalData заявила, что к 2020 г. среднегодовой совокупный рост объема фармацевтического рынка Франции составит 0,7%. В денежном выражении — 48,2 млрд долл. против 46,2 млрд долл. на фоне увеличения продаж дженериков.

Похожие материалы