GlaxoSmithKline и британский MRC стали партнерами

GlaxoSmithKline и британский MRC стали партнерами

Совет по медицинским исследованиям Великобритании (MRC) инвестирует 8 млрд фунтов стерлингов в проект по сотрудничеству с исследователями GlaxoSmithKline.

Британская фармкомпания GlaxoSmithKline сотрудничает с Советом по медицинским исследованиям (Medical Research Council, MRC), чтобы изучить механизм развития воспалительных заболеваний. Ученые из Университетского колледжа Лондона (University College London), Кембриджского университета, Университета Глазко и Ньюкасла, Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) решили присоединиться к инициативе GlaxoSmithKline и MRC.

MRC инвестирует 8 млрд фунтов стерлингов в R&D в течение следующих пяти лет. Расходы будут согласованы с GlaxoSmithKline. Фармацевтическая компания предоставит доступ к портфелю существующих ЛС, экспериментальных фармацевтических компонентов, пишет Pharmafile.

Это сотрудничество направлено на поиск эффективных методов терапии различных заболеваний, в том числе хронической обструктивной болезни легких и фиброза. Недавно британская фармкомпания сообщила, что Институт Фрэнсиса Крика (Лондон) стал одним из партнеров GSK в области R&D.

Министр по вопросам life sciences Джордж Фримэн (George Freeman) заявил, что такое партнерство будет способствовать решению многих важных вопросов в медицине и выведению новых форм терапии различных заболеваний.

В апреле этого года MRC и бельгийская фармкомпания UCB договорились о сотрудничестве, чтобы обеспечить британским ученым доступ к технологиям для исследования новых моноклональных антител. Ранее AstraZeneca заключила с Советом по медицинским исследованиям Великобритании соглашение о создании нового центра R&D в Кембридже. Строительство Centre for Lead Discovery завершится в конце 2016 г.

Похожие материалы