FDA одобрил препарат Iressa компании AstraZeneca для лечения рака легких

FDA одобрил препарат Iressa компании AstraZeneca для лечения рака легких

Лекарственное средство Iressa уже зарегистрировано в 91 стране.

В AstraZeneca сообщили, что американский регулятор FDA одобрил препарат Iressa для лечения немелкоклеточного рака легких (с мутациями в онкогене EGFR) с метастазами.

Iressa является ингибитором тирозин-киназы EGRF, который блокирует сигнальные пути, участвующие в росте и выживании раковых клеток. В августе прошлого года лекарственное средство Iressa получило статус орфанного препарата в США, пишет vademec.ru.

Ранее шведско-британская AstraZeneca заключила соглашение о сотрудничестве с голландской компанией Qiagen для разработки неинвазивного теста для диагностики немелкоклеточного рака легких с метастазами для пациентов, которым рекомендуют применять препарат Iressa в рамках курса терапии. Лекарственное средство AstraZeneca зарегистрировано в 91 стране.

В AstraZeneca изучают возможности применения Iressa в комбинации с другими экспериментальными ЛС, в том числе с MEDI4736 (моноклональными антителами к PD-L1) для лечения других видов рака легких. MEDI4736 оказался в списке перспективных препаратов этого года. Рейтинг составлен Американским сообществом клинических онкологов (American Society of Clinical Oncology, ASCO).

Похожие материалы