Celgene выделила $7,2 млрд на приобретение Receptos

Celgene выделила $7,2 млрд на приобретение Receptos

Celgene получит доступ к препаратам против неспецифического язвенного колита и рассеянного склероза.

В Celgene сообщили о приобретении фармпроизводителя Receptos за 7,2 млрд долл., или 232 долл. за акцию. Эта M&A-сделка позволит американской фармкомпании получить доступ к препаратам, предназначенным для лечения пациентов с неспецифическим язвенным колитом и рассеянным склерозом.

Лекарственное средство оzanimod (известное как RPC1063) находится на финальной стадии клинических испытаний. Представители Celgene отмечают, что уже в 2018 г. этот препарат для лечения рассеянного склероза появится на рынке. В компании надеются, что пиковые ежегодные продажи оzanimod достигнут 4-6 млрд долл., сообщает remedium.ru.

FirstWordPharma пишет, что Celgene и Receptos планируют завершить сделку в конце этого года. Аналитик Wedbush Securities прогнозирует, что прибыль от продаж лекарственного средства оzanimod составит 1,2 млрд долл. к 2020 г.

Акции Receptos выросли на 11% на фоне появившихся новостей. Стоимость ценных бумаг Celgene увеличилась на 5,6%.

Мировые фармкомпании продолжают развивать собственный бизнес за счет удачных сделок по лицензированию ЛС. Во II квартале этого года Celgene подписала соглашение о сотрудничестве с Juno Therapeutics и AstraZeneca. Объем инвестиций в R&D превысил 1 млрд долл.

В июне этого года биофармацевтическая компания Receptos отклонила коммерческое предложение AstraZeneca по приобретению портфеля ее активов. Шведско-британский производитель предложил заплатить 200 долл. за акцию. Источники сообщали, что руководство Receptos примет предложение в 350 долл. за акцию. Ранее эта же компания отклонила два предложения Gilead Sciences и Teva по покупке ее пакета акций. За каждую ценную бумагу Receptos покупатели готовы были заплатить около 280 долл.

Похожие материалы