Крупные сделки по лицензированию препаратов во II квартале 2015 года

Крупные сделки по лицензированию препаратов во II квартале 2015 года

Celgene выделила более 1 млрд долл. на подписание сделок по лицензированию ЛС.

Во II квартале этого года игроки фарминдустрии заключили достаточно много значимых сделок по лицензированию ЛС.

Celgene объявила о двух сделках, которые соответствуют долгосрочной стратегии по развитию бизнеса на рынке онкотерапии. Компания подписала 10-летнее соглашение с Juno Therapeutics. Это партнерство предоставило возможность исследователям начать работу над проектами в области разработки CAR-T-клеточной терапии. Celgene инвестирует почти миллиард долларов в R&D. Партнерство с AstraZeneca должно укрепить позиции в гематологии. Соглашение направлено на изучение иммунотерапии рака, в том числе PD-1-ингибитора MEDI4736 шведско-британской компании в комбинации с различными соединениями Celgene. Кроме того, последняя получит права на совместное развитие конечных точек ингибитора в качестве монотерапии в области гематологии. Исследователи компаний планируют расширить область применения MEDI4736. Что касается AstraZeneca, то компания выделила 250 млн долл. в качестве аванса на приобретение у Innate Pharma прав на разработку другой контрольной точки ингибитора — анти-NKG2A антитела IPH2201.

Таблица 1. Крупные сделки по лицензированию ЛС во II квартале 2015 г.

Мировые фармкомпании неоднократно демонстрировали свою заинтересованность в разработках в области генной терапии. Bristol-Myers Squibb, например, заключила с uniQure сделку, потенциальная стоимость которой составила 2,2 млрд долл. Это сотрудничество направлено на поиск терапевтических возможностей в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Первые результаты клинических исследований продемонстрировали потенциал терапии, но небольшая сумма аванса подтверждает тот факт, что игроки фармы идут на риск, запуская R&D в этой области, пишет FirstWordPharma.

Мировая фарма показывает достаточно хорошие результаты в борьбе с гепатитом С за счет расширения альтернативных форм лечения заболевания. Сделка Johnson&Johnson с Achillion Pharmaceuticals, стоимость которой составила 1,1 млрд долл., стала одной из последних значимых в этой терапевтической области. Акционеры Achillion надеются на большее: портфель активов компании может стать привлекательным объектом для поглощения в течение следующих 12 месяцев.

В NantWorks (дочернее подразделение NantPharma) сообщили о партнерстве для лицензирования препарата Cynviloq компании Sorrento Therapeutics. Лекарственное средство находится на III фазе клинических испытаний, в рамках которых исследователи изучают биоэквивалентность ЛС по сравнению с Abraxane компании Celgene. Стоимость сделки составила 1,3 млрд долл. Sorrento получила 90 млн долл. в качестве аванса. NantWorks была основана одним из инвесторов Abraxane Патриком Сун-Cионгом (Patrick Soon-Shiong).

В I квартале этого года картина была немного другая.

Таблица 2. Крупные сделки по лицензированию ЛС в I квартале 2015 г.

Похожие материалы