Мировые фармкомпании устремились в Life Sciences

Мировые фармкомпании устремились в Life Sciences

За первую половину этого года сумма сделок в области Life Sciences превысила 193 млрд долл.

Объем сделок по слиянию/поглощению в фармацевтическом, биотехнологическом и медицинском секторах достиг самого высокого показателя за последние 15 лет. Об этом сообщили представители аналитической компании Mergermarket.

Рынок США стал одним из катализаторов роста, так как мировые компании начали приобретать в стране бизнес более мелких игроков и поглощать их разработки в различных терапевтических областях, подписывать соглашения о сотрудничестве с конкурентами, чтобы повысить стоимость собственных акций. Стоимость M&A-сделок в трех секторах в США составила 211,2 млрд долл., что на 2,7% выше показателя за аналогичный период прошлого года, пишет Pharmafile.

Исследование Allen&Overy показало, что мировые компании больше всего заинтересованы в развитии бизнеса в области Life Sciences. Именно такие сделки являются стратегически важными для игроков индустрии, требуют миллиардных инвестиций. С каждым годом инвесторов, которые готовы вкладывать в активы в этой области, становится все больше. Только за первую половину 2015 г. сумма сделок превысила 193 млрд долл., сделав этот сектор M&A одним из четырех самых крупных во всем мире.

Трехсторонняя борьба между Mylan, Teva и Perrigo за доминирующее положение на рынке дженериков иллюстрирует небывалую активность игроков индустрии. Teva пытается поглотить активы Mylan, но последняя продолжает защищаться. Mylan же смотрит в направлении Perrigo в ожидании удачного слияния активов. Эксперты отмечают, то голландская компания хорошо подготовилась к борьбе за портфель собственных активов. Многое зависит от потенциальной сделки с Perrigo, так как маловероятно, что Teva сможет позволить себе такую сделку с Mylan.

В отчете также упоминаются компании, которые купили бизнес специализированных производителей, в частности, с портфелем орфанных ЛС, или же заключили удачное партнерство. В качестве примера аналитики Mergermarket приводят сделку по приобретению Alexion активов Synageva и сотрудничество GlaxoSmithKline c исследователями MolMed в области разработки генной терапии.

Похожие материалы