Lee Pharma обвинила AstraZeneca в нехватке противодиабетического ЛС в Индии

Lee Pharma обвинила AstraZeneca в нехватке противодиабетического ЛС в Индии

Индийская Lee Pharma обратилась в суд с просьбой о принудительном лицензировании препарата saxagliptin компании AstraZeneca.

Индийская компания Lee Pharma обвинила AstraZeneca в недостаточном импорте в Индию противодиабетического препарата saxagliptin. Lee Pharma обратилась в суд с просьбой о принудительном патентировании ЛС, чтобы обеспечить бесперебойные продажи в стране. По мнению представителей Lee Pharma, шведско-британская компания не может удовлетворить спрос на препарат.

AstraZeneca продает лекарство в Индии под разными наименованиями: Onglyza используется в качестве монотерапии, Kombiglyze — в качестве комбинированной терапии с metformin. В Lee Pharma считают, что AstraZeneca не смогла обеспечить нужные объемы производства saxagliptin, в результате чего препарат не доступен по разумным ценам для населения, пишет Фармацевтический вестник.

Это уже третий случай принудительного лицензирования ЛС в стране. Первый инцидент зафиксирован с участием Natco Pharma и Bayer, второй касается индийской BDR Pharma и Bristol-Myers Squibb.

Похожие материалы