Экспериментальное ЛС necitumumab компании Eli Lilly увеличивает риск тромбозов

Экспериментальное ЛС necitumumab компании Eli Lilly увеличивает риск тромбозов

Об этом сообщили в комитете американского регулятора FDA.

Экспериментальный онкопрепарат necitumumab компании Eli Lilly показал высокую эффективность в терапии немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Однако американский регулятор отметил, что препарат повышает риск развития тромбозов.

Такое заключение по препарату предоставили в комитете FDA после предварительного анализа результатов КИ necitumumab. Отчет с клиническими данными был опубликован в преддверии собрания независимых экспертов FDA, от решения которых зависит одобрение препарата, пишет remedium.ru.

Продолжительность жизни пациентов, использовавших в терапии necitumumab, составила 11,5 месяцев. В группе пациентов, получавших только gemcitabine и cisplatinum, этот показатель не превысил 9,9 месяцев. При этом серьезные побочные эффекты были отмечены у 48% пациентов в necitumumab-группе, что на 10% больше, чем в плацебо-группе (38%). Более 1 тыс. пациентов согласились принять участие в испытаниях лекарственного средства компании.

Necitumumab является моноклональным антителом второго поколения, предназначенным для лечения пациентов с IV стадией НМРЛ. По прогнозам экспертов, объем продаж ЛС к 2020 г. может составить 582 млн долл.

Ранее генеральный директор Eli Lilly Джон Лехлейтер (John Lechleiter) заявил, что инвесторы настаивают на снижении расходов на R&D. Однако это «худшее, что можно сделать в отрасли», поскольку R&D являются источником жизненной силы, а эти инвестиции имеют долгосрочный характер из-за своей природы, добавил он.

Похожие материалы