Sanofi и «Проект Лечения Малярии» продлевают сотрудничество

Sanofi и «Проект Лечения Малярии» продлевают сотрудничество

Sanofi и MMV продолжают испытания двух экспериментальных ЛС для лечения малярии.

Французская фармкомпания Sanofi запускает клинические испытания двух экспериментальных препаратов для лечения малярии, разработанных в партнерстве с некоммерческой организацией «Проект Лечения Малярии» (Medicines for Malaria Venture, MMV). Стороны решили продлить сотрудничество. Sanofi и MMV стали партнерами в 2011 г., пишет Reuters.

OZ439/Piperaquine и OZ439/Ferroquine являются комбинированными препаратами без артемизина (artemisin). Разработчик запустит 2b фазу клинических испытаний летом этого года. Исследования с использованием лекарственного средства продолжаются. Sanofi и некоммерческая организация после анализа полученных результатов КИ примут решение касательно запуска следующего этапа совместных испытаний экспериментальной терапии малярии.

Еще в 2013 г. правительство Великобритании сообщило о том, что к 2016 г. выделит на нужды Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией 1,6 млрд долл. В прошлом году швейцарская компания Novartis перечислила через инициативу Power of One три миллиона противомалярийных ЛС для лечения детей Замбии. Глобальная кампания Malaria No More и инициатива Power of One, которую запустили еще 2013 г. при поддержке Novartis в качестве эксклюзивного медицинского спонсора, объединили усилия для борьбы с заболеванием до конца следующего года. Cipla и Strides Arcolab подписали соглашение о сотрудничестве со швейцарской организацией MMV с целью запустить разработки препарата для лечения тяжелой формы малярии у детей. Первая в мире вакцина против малярии появится в Африке уже в октябре этого года. Экспериментальное лекарственное средство производства GlaxoSmithKline оказалось эффективным в профилактике малярии.

Похожие материалы