В Великобритании доступен препарат для лечения болезни Паркинсона Duodopa компании AbbVie

В Великобритании доступен препарат для лечения болезни Паркинсона Duodopa компании AbbVie

Лекарственное средство было одобрено в соответствии с новой политикой британского регулятора в области обеспечения населения доступными ЛС.

В Великобритании был одобрен препарат для лечения болезни Паркинсона Duodopa компании AbbVie в соответствии с новой политикой NHS. Производитель получил одобрительный кивок от британского регулятора. Впервые регулирующие органы предоставили рекомендации врачам прописывать препарат Duodopa (levodopa-carbidopa intestinal gel) людям с прогрессирующей болезнью Паркинсона в рамках программы по финансированию важных для пациентов ЛС. Комитет британского регулятора потратил несколько месяцев на обсуждение того, что является важным условием при включении того или иного препарата в такую программу.

Лекарственное средство Duodopa доступно в стране через индивидуальную форму финансирования NHS в виде геля для введения в кишечник уже 8 лет. Это создавало дополнительные проблемы, которые ограничивали больным доступ к курсу терапии мирового производителя.

Еще около 23 из 39 инновационных препаратов были одобрены в Великобритании, в том числе (Sirturo (bedaquiline) компании Janssen для борьбы с лекарственно-резистентным туберкулезом и Rituximab (mabthera) производителя Roche для лечения гемофилии, пишет Pharmafile.

Клинический директор NHS Джеймс Палмер (James Palmer) заявил, что было принято действительно трудное решение, поэтому он рассчитывает на поддержку со стороны NICE. Новая политика позволит улучшить жизнь многих пациентов, которые до этого не имели возможности получить эффективное лечение. Палмер признался, что NHS будет бороться за доступность инновационных методов терапии в стране.

Похожие материалы