Греция получила поддержку со стороны мировых фармкомпаний

Греция получила поддержку со стороны мировых фармкомпаний

Греция задолжала мировым фармкомпаниям более 1,1 млрд евро.

Мировые фармкомпании продолжают поставлять лекарственные средства в Грецию, несмотря на рост финансовой нестабильности в стране. Греция проголосовала против соглашения с кредиторами, пишет Фармацевтический вестник.

Греческие больницы и государственная система медицинского страхования задолжали мировым фармпроизводителям более 1,1 млрд евро. Греция не платит за поставки ЛС с декабря 2014 г. Однако компании продолжают предоставлять стране лекарства в рамках гуманитарной помощи. При этом Европейская федерация фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) предупреждает о возможном дефиците препаратов из-за параллельного импорта и фрагментированной системы поставок. Греческая ассоциация фармацевтических компаний (The Hellenic Association of Pharmaceutical Companies, SFEE) настаивает на том, чтобы ее члены продолжали обеспечивать пациентам доступ к нужным ЛС и во время кризиса.

AstraZeneca готовит комплекс экстренных мер, но пока продолжает сотрудничать с организациями в Греции в обычном режиме. В Pfizer заявили, что имеющийся запас медикаментов должен обеспечить бесперебойные поставки в краткосрочной перспективе. Roche подтвердила, что продукция фармацевтического и диагностического подразделений компании доступна для греческих пациентов.

Недавно власти Венесуэлы направили в Бразилию правительственную делегацию для того, чтобы решить проблему с дефицитом ЛС в стране.

Похожие материалы