AstraZeneca выдали лицензию на производство препаратов в России

AstraZeneca выдали лицензию на производство препаратов в России

Фармкомпания намерена запустить производство в Калужской области во второй половине этого года.

Представители AstraZeneca сообщили о том, что получили лицензию на производство лекарственных средств на собственном предприятии, построенном в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области в России.

Шведско-британская компания стала одной из первых, сообщившей о планах вложить капитал в производство полного цикла в России. Общий объем инвестиций в развитие этого проекта составляет 223 млн долл. Запустить новое производство планируют уже во второй половине 2015 г. В компании сообщили о завершении пока первого этапа по строительству цеха упаковки и инженерного корпуса, пишет Фармацевтический вестник.

AstraZeneca планирует производить около 25 млн упаковок в год. Мировой производитель препаратов выбрал площадку в Калужской области для производства около 30 инновационных ЛС в таких областях, как кардиология, онкология, психиатрия, гастроэнтерология и пульмонология.

Российский завод AstraZeneca соответствует международным требованиям стандарта GMP, правилам «бережливого производства» LEAN. Также в работе предприятия учтены требования охраны труда, техники безопасности, охраны окружающей среды, а также принятые в западных странах этические нормы.

Ранее шведско-британская компания сообщила о запуске первого проекта, который относится к инициативе «Открытые инновации». Этот проект создали в целях развития научно-исследовательского потенциала в России. К нему присоединились «Парк активных молекул» (ПАМ) и «Научно-исследовательский центр ПАМ» (НИЦ ПАМ).

Похожие материалы