Фармкомпании подозреваются в неуплате налогов в Австралии

Фармкомпании подозреваются в неуплате налогов в Австралии

Pfizer, Johnson&Johnson, Roche и GlaxoSmithKline приняли участие в заседании одного из комитетов Сената Австралии.

В прошлом году объем выручки девяти глобальных фармацевтических компаний в Австралии достиг 8 млрд долл. В Сенате Австралии сообщили, что размер налога составил только 85 млн долл.

«Компании завышают затраты, чтобы сделать себя искусственно убыточными, как это возможно в Австралии, и при этом они более прибыльны в других юрисдикциях, чтобы не платить налог здесь, — заявил председатель Комитета по труду, сенатор Сэм Дастъяри. — Невероятно, что девять крупных компаний заплатили налогов всего 85 миллионов».

Более либеральным оказался сенатор Шон Эвардс. Он считает, что не следует безосновательно обвинять в чем-либо компании, ведь никто из них не находится под следствием. Однако Эвардс подчеркнул, что система действительно «не в порядке», пишет Фармацевтический вестник.

Представители Pfizer, Johnson&Johnson, Roche и GlaxoSmithKline, которые принимали участие в заседании Комитета по труду, заявили, что фармкомпании работают в соответствии со всеми австралийскими и международными налоговыми законами. Мелисса Гейгер (Melissa Geiger) из GlaxoSmithKline подчеркнула, что производитель не использует «налоговых убежищ».

Комитет сената никаких конкретных решений по этому вопросу еще не принял. Некоторые издания в стране отметили, что игроки фармы пытались ускользнуть от прямых ответов на вопросы сенаторов о трансфертном ценообразовании. Руководители компаний должны чувствовать себя немного неуютно, сообщают австралийские СМИ.

Похожие материалы