Сотрудники некоммерческих клиник Бразилии выступили за улучшение системы здравоохранения

Сотрудники некоммерческих клиник Бразилии выступили за улучшение системы здравоохранения

1 760 некоммерческих медучреждений Бразилии провели масштабную акцию протеста с требованием улучшить систему здравоохранения.

На этой неделе сотрудники 1 760 некоммерческих медучреждений Бразилии провели масштабную демонстрацию с требованием улучшить систему здравоохранения.

Протестующие повесили ленты и плакатами с лозунгом «Доступ к медпомощи: мое право – обязанность государства». Также они надели майки с символом их движения против низкого финансирования системы здравоохранения. Следует отметить, что во время акции протеста медицинское обслуживание населения не прекращалось. Участники демонстрации хотели обратить внимание правительства на важную роль некоммерческих клиник в обслуживании населения. Об этом заявила президент Конфедерации святых домов милосердия и благотворительных учреждений Бразилии (CMB) Эдсон Рогатти, которая и занималась организацией акции. На святые дома милосердия и благотворительные клиники приходится 42% всех госпитализаций в рамках Единой системы здравоохранения (SUS), пишет vademec.ru.

Основное требование представителей некоммерческих клиник касается изменений расценок Единой системы здравоохранения (SUS). В период с 1994 г. по 2015 г. ставки возмещения стоимости медуслуг увеличились лишь на 93,66%, в то время как общественный транспорт и бытовой газ подорожали более чем на 1 000%, вода и электроэнергия — на 900%, а индекс потребительских цен изменился на 400%. Некоммерческие клиники Бразилии находятся в кризисном положении. В мае этого года Федеральное правительство Бразилии сообщило о сокращении расходов на здравоохранение на 3,8 млрд долл.

Ранее Федеральный совет медицины Бразилии (CFM) обвинил правительство в том, что в 2014 г. из обещанных ресурсов так и не было потрачено еще 3,2 млрд долл. В апреле стало известно, что Федеральный (столичный) округ Бразилии потратил почти 2 млрд долл., которые были выделены на развитие системы здравоохранения в регионе на весь 2015 г. По словам главы регионального Секретариата здравоохранения Жоау Батисты ди Соузы, правительству известно, в каком плачевном положении находится медицина в округе.

Похожие материалы