«Р-Фарм» выводит на российский рынок инновационный антибиотик Telavancin

«Р-Фарм» выводит на российский рынок инновационный антибиотик Telavancin

Препарат предназначен для лечения тяжелых нозокомиальных инфекций, вызванных грамположительными микроорганизмами, включая штаммы, устойчивые к другим группам антибиотиков.

Группа компаний «Р-Фарм» получила регистрационное удостоверение ЛП-003046 от 18.06.2015 Минздрава России на инновационный антибиотик Telavancin (Vibativ). Препарат предназначен для лечения тяжелых нозокомиальных инфекций, вызванных грамположительными микроорганизмами, включая штаммы, устойчивые к другим группам антибиотиков.

Впервые за последние годы на российском фармацевтическом рынке появилась новая группа антибактериальных препаратов, предназначенных для борьбы с полирезистентными грамположительными микроорганизмами — полусинтетические липогликопептиды. Препарат Telavancin (Vibativ) является первым одобренным ЛС в стране из группы новых антибиотиков. Это средство обладает быстрой бактерицидной активностью и снижает риск развития резистентности, пишет gmpnews.ru.

В рамках клинических исследований препарат Telavancin получили около 2000 пациентов. После завершения КИ терапию рекомендовали использовать в клинической практике для лечения грамположительных осложненных инфекций кожи и мягких тканей (в США), а также нозокомиальной пневмонии (в США и Европе).

Telavancin (Vibativ) дополнит портфель антибактериальных препаратов «Р-Фарм». В рамках сотрудничества с американской фармацевтической компанией Theravance Biopharma российский производитель запустил III фазу клинический исследований TD-1792. Кроме того, он является владельцем прав на коммерциализацию таблетированного цефалоспорина III поколения — препарата Spektracef, который с 2014 г. используется в России для лечения инфекций верхних и нижних дыхательных путей. «Р-Фарм» продолжает концентрировать свои усилия на повышении доступности современных ЛС для рациональной антимикробной терапии в стране.

Похожие материалы