Novo Nordisk прекратит продажи инсулина Tresiba в Германии из-за ценовых разногласий

Novo Nordisk прекратит продажи инсулина Tresiba в Германии из-за ценовых разногласий

Датской компании не удалось заключить ценовое соглашение с немецким регулятором.

Novo Nordisk прекращает дистрибуцию базального инсулина Tresiba (insulin degludec) в Германии в связи с неудовлетворительными результатами переговоров с Национальной ассоциацией обязательного медицинского страхования (GKV-Spitzenverband). Производителю не удалось достичь консенсуса с немецким регулирующим органом по поводу цены на препарат.

В ассоциации GKV-Spitzenverband заявили, что для обеспечения безопасности перехода пациентов с одного ЛС на другое Novo Nordisk продолжит поставки инсулина до сентября 2015 г., пишет FirstWordPharma.

Исполнительный вице-президент компании Джейкоб Риис (Jakob Riis) сообщил, что Национальная ассоциация обязательного медицинского страхования оценила Tresiba как обычный человеческий инсулин, который был запущен в 1980 г. Также Риис добавил, что, если бы производитель все-таки решился на ценовое соглашение с немецким регулятором, то этот шаг подорвал бы возможности в области исследований и развития медицинских инноваций для людей с диабетом. Современные методы лечения пока не способны полностью управлять протеканием заболевания, пояснил Риис. Решение о приостановке дистрибуции терапии в Германии не повлияет на доступность Tresiba на других мировых рынках.

Novo Nordisk надеется вывести этот препарат на рынок США после того, как получит одобрение от регуляторов страны. Компания подала заявку на утверждение ЛС в марте прошлого года. Японский регулятор одобрил Tresiba в 2012 г., тогда как в Европе он появился в 2013 г.

Похожие материалы