Американские врачи и больницы получили $6,5 млрд от фармкомпаний в 2014 г.

Американские врачи и больницы получили $6,5 млрд от фармкомпаний в 2014 г.

С 2013 г. фармкомпании в США предоставляют данные о выплатах врачам и больницам в рамках закона «О раскрытии суммы вознаграждений, получаемых врачами».

По данным, опубликованным на американском государственном сайте Open Payments, в прошлом году врачи и больницы получили от производителей препаратов и медоборудования 6,5 млрд долл. На сайте, где размещается детальная информация о финансовых отношениях между специалистами в сфере здравоохранения, медицинскими учреждениями и фармкомпаниями, указано, что 3,2 млрд долл. было выделено на исследования и 2,6 млрд долл. – на реализацию общих целей в сфере здравоохранения.

Только Roche в прошлом году заплатила врачам и больницам 373,4 млн долл., из которых более 250 млн долл. пошли в City of Hope Medical Center в качестве рояли от продаж различных препаратов, в том числе Herceptin (trastuzumab) и Avastin (bevacizumab). Размер платежей GlaxoSmithKline составил 213,1 млн долл., Pfizer — 287,4 млн долл., Merck&Co. — более 27,5 млн долл. AstraZeneca выделила 85,7 млн долл. на проведение исследований и 72,5 млн долл. — на другие нужды, пишет FirstWordPharma.

Более 75% платежей Pfizer касаются исследований, поскольку производитель платил врачам и больницам, чтобы обеспечить их участие в КИ. В GlaxoSmithKline заявили, что компания планирует снизить количество подобных финансовых операций на фоне судебного разбирательства в США. Ее обвинили в незаконном маркетинге ЛС и обязали заплатить штраф в размере 3 млрд долл.

С сентября 2013 г. в соответствии с законом «О раскрытии суммы вознаграждений, получаемых врачами» («Physician Payments Sunshine Act») фармпроизводители в США обязаны предавать гласности все свои выплаты и подарки врачам. Что касается, например, ЕС, то игроки европейских рынков будут обязаны предоставить такие данные о платежах в сфере здравоохранения в следующем году, тогда как британская компания GlaxoSmithKline начала публиковать такие отчеты с 2013 г.

Похожие материалы