Ирландия сократит расходы на разработку оригинальных препаратов

Ирландия сократит расходы на разработку оригинальных препаратов

Европейская комиссия считает, что в Ирландии расходы на оригинальные препараты оставались значительно выше среднего показателя в странах ЕС.

Европейская комиссия выступает за сокращение объема государственных расходов на разработку патентованных лекарственных препаратов в Ирландии. Регулятор подчеркивает, что расходы на оригинальные препараты оставались значительно выше среднего показателя в странах ЕС. Группа ирландских фармкомпаний пытается оспорить это решение.

Ирландская фармацевтическая ассоциация здравоохранения (IPHA) обеспокоена подобным развитием событий в индустрии. Представители ассоциации не соглашаются с доводами комиссии, так как этот шаг повлечет за собой серьезные риски для здоровья пациентов, ограничит терапевтические возможности и доступ больным к инновационным методам лечения, пишет vademec.ru.

Министерство здравоохранения Ирландии сообщает, что с 2006 г. за счет подписания ряда торговых соглашений удалось сэкономить порядка 1,5 млрд евро на цене всех препаратов. Расходы на оригинальные ЛС остаются высокими в связи с увеличением спроса и роста стоимости на инновационные методы лечения. Цены на оригинальные препараты в последние годы значительно выросли и в США. По данным Ассоциации по защите прав безработных, к 2013 г. годовой курс лечения оригинальным препаратом стал в 10 раз дороже, чем годовой курс лечения дженериками.

Похожие материалы