В Кыргызстане обеспокоены ростом цен на препараты в связи с вступлением в ЕАЭС

В Кыргызстане обеспокоены ростом цен на препараты в связи с вступлением в ЕАЭС

Препараты будут дорожать из-за повышения таможенных пошлин.

Депутат парламента Кыргызстана Жогорку Кенеш Равшан Жээнбеков во время круглого стола «Доступ к качественным лекарственным средствам» заявил, что вступление страны в Евразийский экономический союз негативно скажется на доступе больных к лекарственным препаратам.

По словам Равшана Жээнбекова, большинство поставщиков препаратов Кыргызстана не входят в ЕАЭС, поэтому лекарственные средства будут дорожать из-за повышения таможенных пошлин. Начальник отдела анализа товарных рынков Государственного агентства антимонопольного регулирования Лариса Шустикова сообщила, что регулятор начинает сотрудничество с антимонопольными органами стран, входящих в ЕАЭС, пишет gmpnews.ru.

«Сейчас мы изучаем опыт по введению государственного регулирования цен. Мы разработали новый закон о конкуренции. Опыт России показывает, что регулирование необходимо. Но важно не создать искусственный дефицит препаратов и не наломать дров», — отметила она.

Шустикова сообщила, что антимонопольный орган выявил сговор врачей с фармкомпаниями. Стало известно, что врач прописывает пациенту ЛС, выгодные производителю, и направляет его приобрести в определенной аптеке дорогостоящие препараты. Она подчеркнула, что пациент может найти заменители, которые иногда не просто дешевле, но и эффективнее.

«Нами вырабатывается ряд предложений по обеспечению прозрачности лекарственного рынка. Сейчас нет информации о наличии и стоимости лекарств в аптеках. Мы обращаемся к Минздраву, чтобы была база данных лекарственных средств, внедрение общественного рейтинга врачей. Также мы выходим с инициативой, чтобы история болезни пациента была забита в общую базу данных», — пояснила Шустикова.

Похожие материалы